Comptes de la Maison du Roi, 1775


Comptes de Louis XVI publiés par le comte de Beauchamp d'après le manuscrit autographe du Roi conservé aux Archives nationales.  Paris, 1909; Librairie Henri Leclerc.

This document is apparently a copy of the official Etat de la maison du Roy, dated 1 July 1776, signed by the King and countersigned by the secretary of State for the King's Household, Amelot de Chaillou.  The first column is the office or position, the second has the name of the holders (sometimes with the name of the expectant successor), the third has the wages in livres.  The total of 482,000 livres is a little over 1% of total expenditures of the French government at the time. A major reform of the King's Household in 1780 abolished a number of these offices.

The spelling is original.

See a general presentation of the King's Household.

 

Gd Aumônier
Mr Charles-Antoine de la Roche-Aymon, arch de Rheims 1,200

Premier Aumônier
Jean-Armand de Bessuejoulz de Roquelaure, ev de Senlis 1,200

Maître de l'Oratoire
Jean-B. Joseph Florimond de Meffray de Cesarge 1,200

Confesseur du Roy
Abbé de Soldiny 1,200

Aumônier Ordinaire
Abbé de Radonvilliers 1,200

Aumoniers servants par Quartier
Le Sieur de Themine 300
Abbé Philippe-François d'Albignac de Castelnau 300
François de Guan de Montagnac 300
Charles Moreton Abbé de Chabrillant 300
Jean-Jacques-Gabriel Le Vesou, abbé de Vezins 300
François de Narbonne de Lara 300
de Castellane  300
Bertrand-René de Beaumont 300

Prédicateur Ordinaire
Le Père Hély 300

Confesseur et prédicateur du commun
Abbé Placide Soldiny  300

Chapelain ordinaire de l'Oratoire
Jean-Joseph Baisle 
et François Bulté de Chéry en survivance 
1,200

8 autres Chapelains de l'Oratoire 
servant par Quartier
Abbé Charles-Joseph-Nicolas Dupont de Compiègne 240
Etienne Oroux 940
Jacques-François de Durand-Dupuget 240
Charles Busnel 240
Abbé Dauphin Louis Frottier 240
Jacques Blaise de Cledat 240
Guillaume Michel Bérenger 240
Jean Emmanuel Marie Blanchemin 240

Clerc ordinaire de la Chapelle 
et Oratoire
Elie-Antoine Raffeneau de l'Isle 960

8 Clercs de Chapelle et Oratoire
Joseph Paul Cailleau de Baudiment 180
Jean-Baptiste Courtalon 180
Philibert Robert 180
Benoît Grellet 180
Henry Jean-Baptiste Husson 180
Etienne Caillot de Begon 180
Claude-François-Joseph Le Begue 180
François-René Le Brasseur 180

Sacristain de chapelle
Lambert 900

Sommier Ordinaire
Pierre-Nicolas Maugnier 800

2 Sommiers
Claude-Vincent de Georges 600
Jean André Noll 600

6 Aumoniers de St-Roch
Louis Zacharie de Brétignerès 300
Louis Edme Rouy 300
Jean-François de Caquerel de Peronne 300
Antoine-François-Clovis Rousseau 300
Jean-Christophe Étienne 300
Scipion d'Audifret 150

Gd maître de France
Mr Le prince de Condé 3,600

Gd chambellan de France
Le prince de Rohan-Guemenee 
et le duc de Bouillon en survivance
3,600

4 Gentilshommes de la chambre
Emmanuel Félicité de Durfort, duc de Duras 3,500
Louis-Marie duc d'Aumont 
et Louis-Alexandre Céleste d'Aumont duc de Villequier, 
son fils en survivance
3,500
André-Hercule de Hosset de Perignan duc de Fleury 3,500
Louis-François Armand Duplessis, maréchal, duc de Richelieu 3,500

Gd maître de la garde Robe
Louis-Armand-François de la Rochefoucault duc d'Estissac 
et Alexandre-Frédéric de la Rochefoucault duc de Liancourt, 
son fils, en survivance
3,400

Maîtres de la garde Robe
Bernard-François, marquis de Chauvelin 3,400
Louis Bruno de Boisgelin comte de Cucé 3,400

Gd-maître des Cérémonies
Joachim marquis de Dreux 3,000

Maître des cérémonies
Michel Ansel des Granges 
et Lallemand de Nantouillet en survivance
1,500

Ayde des cérémonies
René Louis-Pierre Urbain de Watrouville 600

Conducteurs des ambassadeurs
Charles de Tolozan 600
Alexis Janvier de la Live de la Briche 600

Secrétaire à la conduite 
des Ambassadeurs
François Pierre de Sequeville 1,200

Premier maître dhôtel
Louis François Marie de Perusse comte d'Escars 3,000

Maître d'Hôtel ordinaire
J. Jacques Gallet de Beauchesne, marquis de Mondragon 1,200

Maître d'Hôtel servans par Quartier
Jean de Masgontier 
et Pierre de Masgontier son fils en survivance
450
Al. J. B. Michel Bouteld'Egvil ly 450
Louis Daniel Chapuzeau de Beaugé 
et Clair François Louis Chapuzeau de Viefvilers, 
son fils, en survivance
450
Mathieu François Gouttard de Leveville 450
Joseph Claude Justin Henin Du Lua 450
Pierre Alexis Valfray de Salornay 450
Antoine Melin 450
Armand François de Loppe 450
Joseph Elizabeth Huguet du Hallier 450
Jean Paul Maupassant de Rancy 450
Nicolas Martin Julliot de Fromont 450
Pierre Dufour 450

Maître de la Chambre aux deniers
Philippe Robert Sanson 7,000
Antoine Charles Lorimier 3,000
Pavé de Prevencheres 3,000

Premier Pannetier
Jpaul Timoléon de Cossé, duc de Brissac 800

1er Echanson
Eusèbe Félix Chapoux marquis de Verneuil 600

1er Tranchant
Louis Ami Desmée de la Chesnaye 600

Gentils Hommes servans
Pierre André Grangez Du Rouet 350

12 servans Pannetiers
Claude Antoine Pasquier de Varennes de Clery 350
Pierre Claude Le Maire 350
Etienne François Lorain de Bray 350
Guillaume Dardey de Saptes de Montblanc 350
Pierre Rambourg 350
Roch Pothenot 350
Claude Marie Megret de Mericourt 350
Pierre Philippe Le Boucher 
et Michel Claire Le Boucher son fils en survivance
350
Pierre Guillaume Agasse 
et Henry Agasse en survivance
350
Jean Laurent Le Duc 350
Louis Noël Collinet 350
Jean Duval de Calville 350
Jacques François Lemierre du Saussay 350
Louis Jean-B. Tranchant 350
Jean-B. Ch Robert d'Orgeval 350
Jean-Jacques Recoquillé de Bainville 350
Jean François Bernot de Charaut 350
Elienne Blondel de Naianneville 350
Michel Corbin de la Chevrollerie 350
Jean François Le Vasseur de Vaucourt 350
Louis Guillaume Leveillard 350
Gabriel Joseph de la Court 
et Jean-Bernard Leleu en survivance
350
Claude Antoine Meot de la Colombiere 350

12 Tranchants
François Fouques Duparc 350
Jean L'Evèque de la Comtetrie d'Ouville 
et R. J.  L'Eveque de la Comtetrie son fils en survivance
350
Jean Pierre Dubois de Francheville 350
Dominique Henry Pelet 350
Jean-Jacques Bleygeat 350
Jean-François Michon Dumarais 350
Pierre Amie Gaudry Dubost 350
Pierre Hyacinthe Florin 350
Antoine François Camientier 350
Etienne Gasanchon de Chavannes 350
Pierre Antoine de La Garde 350
Pierre François Marguet Du Chaumoy 350

1 er Ecuyer
Marie François Henri Franctot duc de Coigny 3,000

Ecuyer Ordinaire
David Léonard Bertoul d'Hendreville 1,200

20 Ecuyers
Barthelemy Pasquet de Salaignac 350
J. Louis Guillemin d'Igny 350
Charles-Théodore de Coqueray du Landel 350
Anne Nicolas Guillemeau de St Souplet 
et Anne Claude Guillemeau de St Souplet son fils en survivance
350
Comte du Perrier 350
Philippe Gabriel Joachim Jacques Chmartel de Gournay 350
Jean-Bcatherine Cosme Damien de Pure 350
Gabriel Frantoine Catherine Hinselin de Niesme 350
François Claude Nicolas Defresne 350
Charles Louis Emmanuel de Lafonds des Essards 350
Jean Louis Le Jariel de Forges 350
Denis-François Beraud de Sanois 350
Gaspard Lecoutelier-Dubuisson 350
François Marie Lefournier d'Yanville 350
François Auguste de Freville 350
Chmaurice Gabriel Du Bouzet de Pondenas 350
Marie Louis François Xavier Le Boullenger de Capelles 350
Pierre Charles Le Vaillant d'Aubigny 350
André Laurent Lenoir de Verneuil 350
Jacques Anne Pierre Dubuisson de Longpré 350

5 Secrétaires de la Chambre 
et du Cabinet
Chrétien Guillaume de la Moignon de Malesherbes 1,200
Bertin 1,200
Louis comte de Saint-Germain 1,200
Antoine Raymond Jean Gualbert Gabriel de Sartine 1,200
Charles Gravier, comte de Vergennes 1,200

4 Autres Secrétaires de la chambre 
et de Cabinet
Simon Zacharie de Palerne 1,200
Jean Potentien Darboulin 
et Louis Antoine de Bougainville en survivance 
1,200
Armand Le Clerc 
et Nicolas Marie Le Clerc de Sept Chesnes 
son fils en survivance
1,200
François Louis Marie 1,200

16 Huissiers de la Chambre
Jean François Stiemart 
et Michel Jacques Paulmier Duverger en survivance
660
Sébastien Reué Duband Desmonville 660
Pierrelouis de Montgueron en surv 
et Joseph Guillaume Loestron ballon de Luigny
660
Étierme Barthelemy Charpentier - 660
Alexis L'Hote de Selancy 660
Alexandre Louis Philippe Landry Ceran Serge L'Hote de Selancy 
et Ant. J. Georgette Dubuisson de La Boullaye, 
son fils en survivance
660
Jean Neponucène Joseph Pigrais et 
J. B. François de la Guitonniere
660
Etienne Antoine Beschepoix 660
Jean Pierre Thibault 660
Pierre François Montqueron 
et Charles Amedée de Balleroy en survivance
660
Jacques François Pallas 660
Augustin Loestbon Ballon de Luigny 660
Charles Colheu de Longpré 660
Denis Nicolas Trinquand 660
P. Jacques Cousteau de la Barrère 660
Charles Elizabeth Bidault 660

3 Huissiers d'antichambre
Louis Clair François Luthier 
et Louis Charles Luthier son fils en Survivance
500
Joseph Alexandre de Georges 660
Gabriel Denis Pernot 660

2 Huissiers du Cabinet
Armand Remy Lemoyne 660
Louis Henry Lemoyne 660

2 Huissiers des Ballets 
servants toute l'année
Gabriel Henry Sirois 
et Charles Athanase Pinon en survivance
150
Augustin Philibert Lyonnard 150

Gardes Instrumens
Christophe Chiquelier et Pascal Taskin en survivance 300

Valets de chambres Ordinaires, 
couchans en icelles et ayant la 
clefs des Coffres
Marie Louis Quentin de Champlost 
et Jean Marie Quentin de Champlost son fils en survivance
700
Claude Christophe Loiumier de Chantilly 700
Gérard Binet 
et Henry Brice Richard de Pichon de Livry en surv
700

32 Valets de chambre 
servans par Quartier
Marc Antoine Thiery 
et François Christophe Thiery son père en survivance
700
Louis Marie Hollande 660
Pierre Charles Bonnefoy Du Plan 660
Anne Jacques François Cousteau de la Barrère 660
Joachim Viguier 660
Louis Augustin Heroult de la Bergerie 660
Louis Augustin Tupigny 660
Charles Voisin 660
Pierre Louis d'Arsenne 660
Paul Binet 660
Louis Marie Bouchemant 
et Pierre Bouchemant son fils en survivance
660
Jacques Louis de Bonnaire 660
Jean-Baptiste Bernard Leleu 
et Elzeard André Marguerit en survivance
660
Jean Antoine Sallard 660
Joseph Herwichtz Vanderlinden 
et Charles Herwichtz Vanderlinden, son fils en surv
660
Joseph Gabriel Jacques Bazire 660
Claude Sauger 660
Charles François Beaudequin 660
Claude de Lusines 660
Louis Pierre Le Pecq de L'Isle 660
Jean François Oudet 
et Joseph Oudet en surv
660
Georges Sorquenot de la Sortelle 
et Hellot de la Tonnerie en survivance
660
Plerre Nicolas de Surirey 
et Jean Pierre Gabriel Hellot de la Tonnerie en surv
660
Le Sieur François Drouot de Charlieu 660
Pierre Nicolas Lefranc 660
Claude Courant 660
Paul Marie Gemeau 660
Antoine Louis Fortin 
et Louis Vincent Fortin en survivance
660
Jean Baptiste Coustol 660
Louis Auger 660
Jean Joseph Dutilletde Villars 
et Léonard Dutillet son fils en survivance
660
Bernard Germain Bourgeois 660
François Fouques Duparc
Robert-Charles Le Gendre 
et Charles Robert Valentin Legendre son fils en survivance
660

Porte Manteau Ord'
Paulin Bailly 1,320

12 Porte manteaux 
servans par Quartier
Charles Françoisbibault 660
Edine Didier de la Borne 660
Georges Forquenot Dela Fortelle 660
Jean Bergeron 
et Jean François Armand Cecire en survivance
660
Laurent Bazire 
et Antoine Charles Bazire en survivance
660
Claude Desrolines de Lamotte 
et Jean François Desrolines de Lamotte, en survivance
660
Antoine François Chertems 660
Louis Hubert Hoquet 660
Jean Jacques de Bar 660
Jean François Dumontier
Jacques Louis Henry Soulaire 
et Louis Jean Baptiste son fils en survivance
660
Charles Auguste Bourlet 
et Antoine Simon Bourlet son fils en surv
660
Jean François Langlois 660

8 Tapissiers
Pierre Edme Simon 300
Jacques François Isidore Dêcle
Charles César Thierry des Courbons 
et Jean Baptiste Gervais Fournier en survivance
300
Jean Baptiste Sequeville 
et Jean Jacques Duprel en survivance
300
François Victor Bertheville 300
Louis Jean Hollande 
et Jean Baptiste Gervais en survivance
300
Jean Baptiste François Gaumont 300
François Gibert et Charles César Gibert en survivance 300
Formantel 300

1er Valets de garde robe ayant la 
clef des coffres
Barthelemy Jean Daymar 
et Augustin Dubois en survivance
825
Antoine François de Chastre 
et Antoine Philippe Gentil en survivance
825
Jacques Louis Courdommer 
et Louis Gaspard Letellier en surv
825
Pierre de la Roche 825

Valet de garde robe Ordinaire
Jean Baptiste Denis Sergent 1,200


16 Valets de garde robe 
servants par Quartier
Antoine François de la Fosse 
et Louis Jacques de la Fosse son fils en survivance
520
Antoine François Babel 520
Charles Dorvalle de Marlieres 
et Antoine de Vienne en survivance
520
Jean-Baptiste de Maisonneuve 520
Claude Gabriel Massey 520
François Marie Barbry 
et Charles Barbry son oncle en survivance
520
Jean Rabel 520
Adam Bibert 520
Jean-B. Pierre Augustin Ouvrard de Lignières 520
Jean Jacques Micault 
et Jean Baptiste Nicolas Micault son fils en survivance
520
Louis Bichard Guillaume Lelorier 520
Jean Baptiste Michel Grau 
et Michel Firmin Grau son fils en survivance
520
François Berceron 520
Jean de la Noce 
et Jean Marc Antoine De La Noce son fils en survivance
520
François Gillet 520
Augustin Dufresnoy 520

Garcons de garde robe Ordinaires
Benoit Drivet 
et Jean François Marie Lemoine en Survivance
400
Hubert Couterot 
et Jean Pierre Titeux en survivance
400
Mathurin Eloy Etienne Besnard 
et Gabriel Thomas Lemoine en surv
400
Antoine Bonaventure Testu 
et Louis Antoine Testu en survivance
400

March' Merciers et Joualliers
Pierre Joseph Pie de Beligny 
et Jean Coutèle en surv
100

8 Cordonniers
Alexandre Mozac 60
Adrien Mignot 60
Jacques Varlay 60
Louis Lavergne 60
Benoist Marduel 60
Charles Louis Le Masson 60
Jacques Louis Ginget 60
Jacques Corvasier 60

Tailleurs
Nicolas Loste de Saint-Louis 120
Paul Gibert 120
Jean Louis Levacher 120
Claude César Ledoux de la Faverie 120

6 Chaussetiers
Louis Varlet 120
Joseph Fournier 120
Louis Geslin de Courteille 120
Charles Le Romain 120
Charles Ferdinand Xavier de Gardevaque 128
Pierre Boulanger 120

2 Brodeurs
Thomas Benoist 120
Denis François Jean Brard 120

2 Pelletiers servant 6 mois
Charles Pierre de Jouy 60
Jacques Auger 60

1er Médecin
Lieutaud 
et Joseph Marie François de Lassonne en survivance
3,000

Médecin Ordinaire
Louis Guillaume Le Monnier 1,800

8 Médecins Servants par Quartier
Edouard Daniel des Varennes 1,200
Louis Soullier 1,200
Joseph Raulin 
et Joseph Raulin son fils en surv
1,200
Etienne Thibault 1,200
Pierre Duchesnay 1,200
Gérard Louis de Lassaigne 1,200
Jean Baptiste Sechey 1,200
Jean Jacques Antoine Mollerat de Souhet 1,200

Médecin Spagirique
Eloy Piot 1,200

Autre médecin n'ayant pas de Quartier 
pour servir que lorsque on l'appellera
Jean Baptiste Vosdey 400

1er Chirurgien
Germain Pichault de la Martiniere 
et Jean-Bantoine Andouillé en survivance
1,000

Chirurgien Ord"
Denis Estève Boiscaillaud 
et Bernard de la Marque en survivance
1,000

8 Chirurgiens servants par Quartier
Philibert Louis Colon 600
Pierre Nolin 600
Bernard de Lamarque 600
Jacques Daban 
et François Joseph Dallies en survivance
600
Pierre Ters 
et Pierre Durége en surv
600
Pierre Léonard de Miarlat 600
Antoine de Luze 
et Alexis Testart en surv
600
Jean Pierre Arnoud Chopin 600

Apoticaires
Philippe Udalric Jamar de Liboy 1,000
Claude Etienne Forgeot 1,000
Pierre Alexandre Martin 1,000
Jean Charles Habert 1,000
A eux pour l'entretien d'un mulet 600

Apoticaires aydes
Jean François Ducor 200
Jean Louis Loubignac
Jacques César Liege 200
Augustin Prat 200
Jean Carrère 
et Nicolas Baland en surv
200

2 Apoticaires distillateurs
Claude Lelievre 
et Louis Elle Lelievre en surv
600
Joseph Luzarches 600

Apoticaire chimiste distillateur, 
Opérateurs Ordinaires
Jean Marie de Pradines 100
Etienne Bourdet 600
Etienne Bourdet 600

3 Renoueurs
Antoine Dupont 600
Jean Baptiste Cousin 600
Louis Le Vassor 600

Opérateur Oculiste
Henry Grandjean 300

Autre Opérr pour le petit appareil 
pour la pierre
Claude Nicolas Luxembourg 200

Opérateur pour les dents
Étienne Bourdet 600

Médecin Opérateur
Jacques Chambrun 300

Barbier Ordinaire
Antoine Thomas Georgette Dubuisson 300

8 Autres Barbiers et Valets de Chambre 
auxquels La charge de 1er ensemble les 
gages et Recompenses attribués ont été
réunis par Brevêt du 3 may 1,669
Louis César Gasse 
et Louis Marie Gasse son petit-fils en survivance
700
Jean Nogaret 700
Charles Nicolas Fremont
Nicolas François Joseph Sibaux 700
Thomas Dwalz 
et Louis Thomas Dwalz en survivance
700
Antoine Gourdin 
et Antoine Louis Joseph Gourdin en surv
700
Alexandre Jean Baptiste Bligny 
et Charles Claude Bligny en surv
700
Louis César Gasse 700
Thomas Dwalz 
et Louis Thomas Dwalz en survivance
700

2 Contrôlleurs généraux servans
Pierre Charles Félix 
et Simon Mercier de la Source en surv
900
Didier François René Mesnard de Cnousy 900

16 Contrôleurs clercs d'office
Jean Pierre Lesguillon 450
Louis Nicolas Chabouillé 1,150
Jean François Chapus 450
Jean Louis Ricqbour 450
Pierre Edme Berthelin 
et Jean Jacques Fran. Benoist Marie Berthelin en surv
450
François Claude Le Vasseur de Verville de Moussy 450
René Girard et Bené François Girard surv 450
André Laurent Lombard de Villeneuve 450
André de Peuille 
et Guillaume Jacques Germain Durel de Vidouville en surv
450
J.-Baptiste Bernard Meurin 450
Jean François Vaneau 450
Gilles Jean Pingot 450
Alexandre Joseph de Savary 450
François Hiacinthe Lalau 450
Michel Godeau de la Valliere 450
Etienne Vernay 450

12 Huissiers de Salle
Jean Bonberault 300
Claude Antoine Cormilliolle 300
Louis Cercelot 300
Jacques Lienard 300
Pierre Louis 300
Louis Thomas 300
Louis André Brulon 300
Claude Desforges 300
Antoine Hilaire Charles Tavernier 300
Pierre Duché 300
Nicolas Robert Coquerelle 300
Thomas Pompon 300

Chef Ord'de Panneterie bouche
Jean Sébastien Chavet 1,600

Ayde Ordinaire
Jean François Dupoy 
et Jean Marie Dupoy en survivance
1,000

Sommeliers de Panneterie Bouche
Claude Barbier 
et Denis Gastineau en surv
600
François Remy 
et Jean Mausuelle de la Motte en survivance
600
Jacques François Guerin 
et Pierre Toussaint Locard en surv
600
François Dey de la Chapelle 600
Thomas Venerand Vierrey 600
Nicolas Delahaye 
et Robert Le Cointre en survivance
600
Antoine Pezée 
et Louis Thierry en surv
600
Pierre Louis Pecquet 
et Louis Mathieu Quetpec de la Borde en surv
600
François Noël Noël 600
Guillaume Baudet 
et Léopold Guillaume Baudet en surv
600
Jacques Besmault 
et Charles Desgreaux en survivance
600
Jean-B. Mathieu Ducaumois 
et Jean Marie Renard de Neuilly en surv
600
Jean André Noll 600

Aydes
Pierre Mellanger 
et Etienne Pierre Bernabé Locard en surv
400
Pierre Jean Desprez 
et Pierre Desprez en survivance
400
Nicolas Paulmier 
et Henry Victoire Duchesne en surv
400
Charles de Saint-Aubin 
et Louis Joseph Parisot en surv
400

2 Sommiers servans 6 mois
Louis Thierry 
et François Lhomme en surv
600
Nicolas Le Maitre 
et Jean Le Maitre en surv
600

Autre Sommier pr le linge servant 
ordinairement
Jean Despiault 600

12 Sommeliers d'Echansonnerie 
Bouche
Charles François Remillart 600
René Michel Ravache 
et Pierre Louis Boisseau en surv
600
Jean Baptiste Simon Morel 
et Edouard Philippe Guibert en surv
600
Claude Cramail 
et Claude Cramail en surv
600
Daniel Denis Grajon 600
Joseph Pajot 
et Jean Paul Pajot en Surv
600
Joseph Arcambal 600
Jean Baptiste Caillé 600
Etienne Jacques Regnault 600
Antoine Marie Exuper Lazare Bernier 600
Louis Guillaume Des Lauriers 
et Alexandre Thierry en surv
600
Antoine Belloste 600

Sommelier d'Echansonnerie 
pour les eaux et liqueurs qui 
servira toute l'année
Charles Pierre Birossart 
et Jean François Nicolas Jérôme Navalet en surv
1,600

Conducteurs qui entretiend' la 
Haquenée et tout l'Equipage 
à leurs dépens
Georges Jean Baptiste Trusson, 300
Jean Louis Belurgey 300

Coureurs de Vin
Claude Nicolas de La Borne 600
Claude Guillaume Lainé 600
Nicolas Jean Milochin 600
Antoine Blondeau 
et Jean Sébastien Blondeau en surv
600

Ayde ordinaire'
Charles Dubois 
et Georges Pierre Verdier en survivance
800

4 Autres Aydes
Etienne Charles Douy 
et Louis Sophie Cabillon en surv
400
Charles Le Maire de la Fontaine 
et Pierre Germain Destailleurs en surv
400
Charles François Darnaudin 400

4 Sommiers
Jacq. Fr. Rinquenet de la Toullinière 600
Elie Adrien Commin et Adrien Guillaume Commin en surv 600
Henry Gabriel Boutard 600
Simon René Spéra 600

Garde de Vaisselle du Gobelet 
Cuisine Bouche
Jean Mallet 800

Contrôlleur Ordinaire
Georges Charles Chatelain 2,000
Louis Thomas Daquin 
et Marie Joseph Chatelain en surv

Écuyers Servans par Semestre
Jacques Philippe Thierry 
et Joseph Missilier en surv
1,200
Charles Jossenay 1,200

8 Ecuyers servans par Quartier
Pierre Barbier 600
Philippe Denis Mirault 
et Philippe George Mirault en surv
600
Jacques Herbin 
et Jean Baptiste Herbin en surv
600
J. ch. M. Henry Besnard 600
Antoine Théodore Bergognion 
et Pierre Samuel Thoret en surv
600
Antoine de Vienne 600
Adrien Moutier 600
Jean Claude Allégre 
et Jean Le Fevre en survivanc
600

4 Maitres Queux
Pierre Dubois 
et Augustin Dubois en sury
600
Denis Boudier 
et Claude Deschamps en surv
600
François Baudet 
et Pierre Marie en surv
600
Nicolas Dolbelle 
et Nicolas Arnould en surv
600

4 Hâteurs
Jean Charles Malherbes 
et Michel Sion en survivance

400
Pierre Lamy 400
Louis Emery 400
Paul Bernardin Roussel 400

4 Potagers
Louis René Le Comte 
et Francois René Le Comte en Surv
400
Guillaume Pierre Dolbelle 
et Louis Dufay en surv
400
Charles Nicolas Mayeux 
et André Simon en surv
400
Pierre Jouet Desroziers 400
Etienne Thomas 400

4 Patissiers
Gabriel Gauthier 
et Benigne Gabriel Gauthier en surv
300
Louis Antoine Clicot 300
Pierre Bertrand Lecoq 
et Pierre Nicolas Le Coq en surv
300
Anne Benigne Massue 300
François Louis Jobert 300

4 Porteurs Servants par Semestre
Charles Courteaux en surv 
et Ambroise Cyprien Petit en surv
300
François Philippe Forget 300
Louis Robert Frou 
et Louis Robert Frou en survivance
300
François Philippe Forget 300

2 Huissiers Servants Six mois
Antoine Lusseau 
et Pierre François Hermand en surv
300
Louis Aubert 300

4 Garde vaisselle
Joseph Malliex 400
Marie François Gatinara 
et Étienne Garilland en surv
400
Pierre Thomas Clairet 400
Jacques Lusseau 400

2 Avertisseurs Servants par Semestre
François Renault 
et Jean Lucien Renault en surv
300
Pierre Gabriel Barreaux 300

6 Serre d'Eaux Servants 
Six mois chacun
François Claude Haren 225
Jacques Bluteau 225
Pierre Michel Rousseau de la Cour 225
Jean Etienne Careilleux 225
Jacques Mora 225
Jean Jacques Desmary 225

3 Galopins Ordinaires
André Alexandre Lafosse 300
Jean Charles Prus 300
Joseph Bonnard 300

2 Sommiers du Garde Manger
Jacques Laurent Gadeau 600
Charles Didier Gautier 600

2 Sommiers des Broches
Pierre Louis Martin de Marivaux 
et François Cyprien Petit en surv
600
Jean Foliau 
et Jean Louis Foliau en surv
600

Panneteries commun
Nicolas Bouthelin 300

13 Sommeliers
François Boisseau de Mallanville 300
François Remy Voisembert 300
Louis Giboreau 300
Pierre Gautrin 300
Eugene Ferdinand Viault 300
Antoine Pierre René Boisrichard 300
Denis Simon 
et Pierre Marie Simon en surv
300
Louis Joseph Cornisset 300
Antoine René Lefebvre 300
Jean Pierre Gillet 300
Claude Lamoureux 300
Jean François Perrault de Villeneuve 300

19 Aydes
Léopold Grégoire François Brisset 225
Claude Chevalier 225
Jean Baptiste Laureau 225
Pierre André Le Soutivier 225
Augustin Barthelemy Lezier 225
René Archambault du Colombier- 225
Hubert Bernardde Presle 225
Jean Baptiste Graval 225
Pierre François Le Terrier 225
Nicolas Pierre Joseph Riberon 225
Jean Philippe Nicolas Richard 925
Pierre Nicolas La Louette 225

6 Sommiers qui fourniront de Coffres
Charles Chesnelard 600
Edme Grégoire Jérôme 600
François Henry Bizault 600
Thomas Ambroise Aube de Gassigourt 600
Simon Desormeaux 600
François Eléonore Vallée 600

Ecliansonnerie commun
Claude Vincent Leiden 300

20 Sommeliers
Edmond Lelarge 300
Martin Lemenest 300
Charles Louis Chaussée 300
Gabriel Joseph Le Soutivier 300
Michel Toussaint Rouge de Montaut 300
Louis Bezin 300
Antoine Dumont 300
Claude Flotte 300
Mathieu Chesnon 300
Francois Victor Le Goix 300
Louis Sebastien Chedde 300
Pierre Descoings 300
Philippe Maixant Hachette 300
Louis Charles Vendonnois, Chevalier Desbotoires 300
Antoine Housselot 300
Nicolas Le Sage 300
Armand Jean Chanlaire de Pelmolet 300
Jean Mayeras 300
Jean Mayeras
Jean Tisserand 300

12 Aydes
Pierre Langlois 225
Claude Louis Juharhart de la Chambre 925
François Juharrart de la Chambre 225
Claude Louis de Flotte 225
Jean Baptiste Brigot 295
Jean Charles Houzeau 925
Michel Blond 925
Antoine Duhamel 225
Charles Henry Metivier 225
François Rapeau 225
Jean Claude Balluet 225
Jean Alary 295

Bouteiller Ordinaire du Chambellan 
pour les Eaux et liqueurs
Pierre Rochthoret 
et Denis Roch Thoret en surv
600

Maitre des Caves
Louis Sigismond de Line 
et Paul Louis de Line en surv
400

2 Sommiers de Vaisselle qui fourniront 
de panniers, servants 6 mois
Robert Daufresne 600
Nicolas Godefrin 600

4 Sommiers de Bouteilles qui fourniront 
à leurs dépens celles qui leur seront 
ordonnés Servans 6 mois
Adrien Therouanne 660
François Harivel 660
Thomas Huet 660
Nicolas Menu 660

Cuisine Commun Maître d'hôtel 
pour servir la table du Grand Maître
Robert Lamiral 1,000

Maître d'Hôtel pour servir la Table 
du Gd Chambellan
Marie César Day 660

Écuyers ordinaires pour servir les tables 
du Gd Maître et du Chambellan
Nicolas Feugere 400
Jacques Dumoulin 500
Jean François Grignet 400
Pierre François Cazalis 500

12 Ecuyers servants par Quartier
Antoine Charles Louis 300
Louis Dubois 300
Antoine Germain Heuliart 300
Edme Chartier 300
Louis François Mercier 300
Michel Pinel 300
Pierre Jacques Jacquin 300
Nicolas Lionet 300
François Bernard Marié 300
Jean Baptiste Guichard 300
Charles Boussaingault 300
Pierre Marie Lienard 300
Jean Jacques de la Borde 
et Julien Jacques de la Borde en surv
300

8 Maîtres Queux
Pierre Marois 300
Louis Masson 300
Claude Robert Jardet 300
Michel Maret 300
Pierre Fromaget 300
Jean Nicolas Dupré 300
Charles Hérouard 300
Pierrereymond 300

8 Potagers
François Nicola Dudois 300
René Champion 
et René Claude Champion en survivance
300
Jean Louis Callou 300
Gaspard Charpy 300
François Louis de Vaux 300
Pierre Trenard 300
Guillaume Gourlade 300
Pierre Bourgaux 300

12 Hâteurs
Robert Kempe 300
Louis François Desmarêts 300
Pierre Dupré 300
Charles François Chartier 300
Jacques Lucas 300
Jacques Mohel 300
Edme Chartier 300
Jean Gaux de Launay 300
Jean Alexandre Prud'homme 300
Michel Leseine 300
Nicolas Bardet 300
Jean Baptiste Côte 300

4 Patissiers
François Bernard Le Cocq 225
Charles de Poivre 225
Louis Dubois 225
Pierre Maris 225

8 Huissiers
Mathieu Brunat 225
Henry d'Aubigny de Beaulieu 225
Antoine Reyt 225
Agnan Charles Brossard 225
Jean Baptiste Darbonne 
et Jacques Darbonne en surv
225
Pierre Dupreux 225
Claude Levié 225
Étienne Alexandre Piocherot 225

12 Porteurs
Louis François de Loreille 300
Jean Baptiste Pierre Beaujouin 300
Jean Michel Vitry 300
Jean Jérôme Ladiroye 300
Étienne Desrozlers 300
Jean Louis Olivier 300
Marie Jean Noël Latinois 300
Pierre Félix Jacques Hua 300
Guillaume Le Comte 300
Louis Legrand de Boislandry 300
Nicolas Louis Métayer 300
Antoine Bordien 300

12 Galopins
Jean Bertrand Gosset 300
Antoine Charles Rondeau 300
Alexandre Pierrre Desplanches 300
Pierre Letellier 300
Pierre Jacques Lamy 300
Nicolas Couche dit Gaspard 300
Lambert Leseur 300
René Claude Champion 300
Louis François Fromont 300
Lambert Busfin 300
François Villonne 300
Lambert Cordier 300

2 Falotiers
Antoine Drivet 
et Benoist Drivet en survivance
750
Blaise Des Goffe 750

3 Sommiers Garde Manger
Louis François Lancelin 600
Pierre Jacques Villot 600
Marie Donat Filiot 600

Sommiers de Broche Servans Six mois 
qui auront un sommier à leurs depens
Jacques Pierre Delcro 600
Jean Gouffé 600
Jean Leblanc 600
François Dupont 600

2 Garde Vaisselle servans 6 mois 
qui auront un Sommier à leurs dépens
Jean Tisserand 600
Louis Charles Ranfin 600
A eux pour l'entretien d'un cheval pour porter la vaiselle neuve 300

2 Verduriers
Alexis Le Roy 200
Etienne Gabilland 200

8 Huissiers du Chambellan
Jean Michel Borne 225
Guillaume Lesdot 225
Pierre Brossier 225
Jean Galtier 225
Mathieu Mellier 225
Antoine François Bonnefoy 225
Claude Louis Morel 225
Joseph Simon Tarin Berthollet 225

Fruiterie
Pierre Nicolas Le Prince 
à voir 1,200 livres non portées en compte
225

12 chefs de Fruiterie
François Barbier 300
Louis Marin Vallée 300
Vincent Chobert 300
Henry Metman 
et Etienne Henry Metman en survivance
300
François de Goillons 300
Honoré Alexandre Haquin 300
Noé François Obled 
et Claude Jean Obled en survivance
300
Jean Corbin Duplessis 300
Jean Toussaint Vincent 300
Robert Lamiral 300
Claude Lorphèvre 300
Jean Baptiste Tinthoin 300

12 Aydes,
J. B. Charles L'Herault de la Bretonniere 225
Pierre Antoine Jullienne 225
Nicolas Hottegingre 225
Claude Menant 225
Jean Nicolas Le Coq 225
Pierre François Cazalis 225
Barthelemy Nicolas Lftellier 225
Nicolas Blondelu 225
Claude Louis Suzanne 225
Alexis Loir 225
Jacques Dumoulin 225
Jean Perein 225

2 Autres aydes pour aller chercher 
des fruits en Provence
Jean Dalleré 300
Jean Louis Baron 
et Olivier Louis Marie Baron en surv
300

Sommiers qui fourniront de Somm[]rs 
et de Panniers à leurs dépens
Antoine Ruzé 600
Nicolas Peletier 600
Pierre Lefort 600
Charles Lenglet 600

20 Chefs de fouriere
François Barrau de la Croix 300
Nicolas Lucas de la Thuillerie 300
Jean Nicolas Pommerie 300
Mathieu de Jean 300
Jean Baptiste Le Gagneux 300
Pierre Jacques Legry 300
Guillaume Portier 300
Nicolas François Fremyot 300
Jean Sube 
et Jean Baptiste Savournin en survivance
300
Pierre Isaac Hiard 300
Etienne Malivoire 300
Jean Baptiste Nicolas de Saint-Jean 300
Jean Baptiste Aubry 300
Edme Charlier 300
Jean Lamy 300
Jean François de Bellepaume 300
Claude Clement 300
Marin Cheron 300
Louis Chardon 300
Louis Pia 300

15 Aydes
Jean Pierre Chretien 225
François Le Loup 225
Jean Charles Lamarre 225
François Jérôme Duparc Dufresne 225
Jean Claude Lefebvre 295
Pierre Ardaillon 225
Jacques Philippe Pepin 225
Pierre Nicolas Vincent 225
Simon Louis de Gland 225
Charles Ilenry Martin 225
Pierre Isaac Hiard 225
Charles Bureau 925
Louis Claude Courant 225
Georges Huillard Daignaux- 225
Claude François Corbin 225
Nicolas Bazire 225

2 Autres Aydes de Fouriere ayant 
la charge des tables du commun
Jacques Jamet 200
Louis Elie de Vaux 200

Porte tables
Jacques Gillon 400
Nicolas Bocquillon 400
Louis François Macqueret de Montaval 400
Jean Baptiste David 
et Jean Baptiste Louis David en surv
400

2 Menuisiers de la Chambre
Jean Antoine Guesnon 225
Jbaptiste Antoine Francastiel 225

Autre Menuisier 
pour la maison et Coffres
Louis Claude Cherest 225

Vitrier
Georges Laurent 300

2 Lavandiers du corps 
Servants 6 mois
Louis François Berry 300
Louis Claire François Luthier

Lavandier de Panneterie Bouche
Pierre Leterrien Dumaine 
et Pierre Laurent de Reyne en surv
400

2 Lavandiers de Panneterie commun
Etienne Lainé Daubonne 200
Jean Charles Hubard de la Cour 200

4 Lavandiers de cuisine 
Bouche et commun
Jean Michel Vitry 150
Jacques Lejeune 
et Jacques Pierre Ducro en survivance
150
Philippe Michel Porché 150
René Réverand 150

4 Boulangers
Nicolas Côté de Baigneux 200
Nicolas Côté de Valliere 200
L. Bonnaventure Jean Marie Noël 200
Louis Charles de Pinte-Ville 200

2 Pourvoyeurs
Esprit François Vimont 200
Jean Baptiste Martre 200

Marchand de vin
Pierre Louis Marthe 200

Waguemestre de l'Equipage 
de la Maison
Anne Urbain Galleran de Grandmaison 
et Robert Galleran-Desroziers son frère en surv
600

Ayde Waguemestre
Pierre Guillaume Agasse 200

2 Capitaines des Charrois
Joseph Jacquet 150
Pierre Ignace Jacolet 
et Pierre François Marie Jacolet en surv
150

Grand maréchal des Logis
Louis François Marquis de la Suze 3,000

12 Maréchaux des Logis
Jean Joseph Boullene de Montval 800
Pierre André Jourdain 800
Antoine Louis Chendret 800
Augustin Chendret d'Appreville 800
Alexandre François Duchesne 800
Henry Louis d'Allainville 800
Armand Nicolas Levacher de Rambuisson 800
Nicolas Graillet de Surmont 800
François Claude Antoine 800
J. Baptiste Robert de Visme 800
Joseph Jean Jacques Lemesle 800
Pierre Joseph Raugeard de Charmoise 800
Marie Ambroise Étienne Bellanger 800

48 Fouriers ordinaires
Nicolas Seneuze 240
François Prevost 240
Jean Louis Dufresne Duvivier 240
Math. Scip. Paul Michel Marchand de Verriere 240
Joseph Chambosse 240
Marc Fayet 240
Cl. L. J. Fançois Dubuisson Duparc 240
Claude Athanaze Rance 240
P. F. Adrien Lainé 240
H. J. Fjançois Biot 240
Jean Nicolas Dufresnoy 240
Nicolas Augustin Le Pelletier 240
J. L. François Le Courayer 240
N. Louis Mallet de Neufmanoir 240
Claude François Gaillard 240
Jean Jacques Martin 
et Jean Auguste Martin en surv
240
Jean Ragon Desfrains 240
Etienne Moyon Dusaussay 240
Claude Philippe Boutaud 240
Jean Louis Peron 240
Ch. P. Louis Chambellan de la Thomassrie 240
Antoine Champin 
et J. B. Antoine Champin en surv
240
J. Marie Letellier de la Planchette 240
P. Charles Aubert de Rozainville 
et M. P. Charles Aubert de Rozainville en surv
240
François Toussaint Collignon 240
François Noel de la Plane 240
Hugues Jean-Broussard de la Douciniere 240
E. Pierre Le Tessier de la Bersière 240
P. Thomas Cartier de la Nozay 
et P. J. Gabriel Cartier de la Nozay en surv
240
Henry Toussaint Truchy 240
P. Paul Phelipy de Toul 240
Ch. C. P. Nicolas Phelipy de Toul 240
Nicolas Le Comte 240
J. François Le Clercq Duchaussel 
et Chjrodolphe Le Clercq Duchaussel en survivance
240
Joseph Pierre Cottereau 240
D. Etienne Pelletier De Frepillon 240
Pierre Eloy Fouquier 240
Joseph Corbery 240
Alexandre Michel Corbery 240
Claude Guignard 240
Louis Hutin 
et Denis Victoire Biot en survivance
240
François Charles Antoine Tupigny 240
Nicolas Anne Langlois 240
Charles Augustin Boutry Du Pommeret 240
Claude Jacques Mousseron de la Chaussée 
et Jacques Mousseron de la Chaussée en surv
240
Antoine Etienne Regnault 240
Nicolas Louis Clement 240
Antoine François Reveillon de Saint-Maurice 240
Louis Rabeux 240
Claude Hiacinthe Callais Saint Ducluzeau 240
Joseph Julien Dupont 240
J. B. Fr Joseph Dupont 240
Jean Baptiste Lecoufflet 240
Pierre Eutrope Peschard 240

Capitne de la porte
 
Jean-Baptiste Joachim Colbert Marquis de Croissy 
et Jean-Baptiste François Seignelay Colbert Marquis de Sablé 
son fils en surv
3,000

Lieutenans
Pierre Pascal Perache de Franqueville 500
Etienne Charles Julien Gaultier de Romilly, 
Etienne Louis Gaultier de Molinons en survivance
500
Jacques Le Marié de La Ferganterie 500
Anselme François Alberie Bourdon 500

50 Gardes de la porte
Jean Louis Hérivaux 900
Jacques Grisot de Poinçon 200
Pierre Jacques Hannique 200
Jean Baptiste de Flouret 200
Jacques Louis Le Mineur 200
Nicolas Jacques Millé de Ruisseaux 200
Sébastien Sorel 200
Jacques Hasson de la Salle 
et Joseph François Masson Dumas en surv
200
Pierre Sulpice Duvivier de Cherfosse 200
Charles Philippe Becquin 200
M. J. Auguste Boulley de Bonneville 200
Jean Charles Rouliers de Cerisy 200
Jean Philibert Dorigny 200
Pierre Des Brosses 200
Antoine Charles Louis de Pouthon 200
Barflielemy Jacques Gruel 200
Joseph Peyragua 200
Barthelemy Joseph Le Guay d'Adancourt 200
Charles Louis Prévost de Maisonneuve 200
Edouard Barthelemy de Bast 200
Pierre Perron 200
André Regley 200
François Brionnau de Bretignolles 200
Jean Charles Tramoy Darmancourt 200
Latirent Antoine Fouant de la Tombelle 200
Pierre Charles Charton 200
Guillaume Mausnel Graillet Despoye 200
Jean François Sercent De Vincy 200
Pierre Drouillard 200
Jacques Guillaume Delero 200
Jalexandre Beniquft de Saint Sauveur 200
Julien Glemeau 200
François Moreau de Fnanclieu 900
Théodore Ménand 200
Louis François Rivet 200
Martial Grivot Duplessis 200
Simon Edme Menassier 200
Mathurin Annibal 200
Henry Juste Bonnet de Wattenille 200
Henry Renaud 200
Alexis Barthelemy Guy de la Findoise 200
Charles François Duvay de Pommereulle 200
Louis François de Ponthion 200
François Joseph de Moyencourt de Lahorbe 200
Louis Audoux 200
Pierre-Prudence Brunet de Lislebelle 200
Jean Joseph Gast 200
François Arnoult de Ponthieu 200
Nicolas Guedon 200
J. Fr. Guillaume Boulley de Launey 200

Capitaine des Guides [sic?]
Jean Pierre Gaspard d'Ailhaud de Gastenet 2,000

Maître de la librairie Intendant du 
Cabinet des livres manuscrits, Médailles, 
raretés, Antiques, et modernes et Garde 
de la Librairie du Cabinet du Louvre 
Cour et suite de Sa Majesté y munies
Le Sieur Jérome Frédéric Bignon 7,200

2 Lecteurs de la Chambre
Geoffroy Charles de Vérin 
et Félix Charles son frère en survivance
600
Jean de Senac 600

1 Intendant des devises
Jules François de Cotte et son fils en surv 1,800

1 Secretaire interprêtte en 
Langues Grecque et Latine
Adrien Rose 550

1 Secretaire interprêtte en 
Langue Latine
Joseph Pellerin 
et Joseph Pellerin son fils en survivance
550

1 Interprêtte en Langue Germanique 
Suisse et Grisonne
de Reynold 400

2 Imprimeurs Ordinaires

 

Jacques Anisson Duperron 
et Alexandre Jacques son fils en survivance 
ayant la charge des Poinçons matrices, moulés, 
layettes, caractères, et fonte de l'imprimerie Royalle
600
François Muguet 100

Pour la musique
P. R. Christophe Ballard 100

Imprimeur preposé pour la 
conduite du Cabinet du Roy
J. Thomas Herissan 100

2 Relieurs
Pierre Anguerrand 100
Pierre Louis Lafferté 100

1 Papetier
Charles Jean Marie de La Ville 100

2 Officiers de Meubles de la Couronne
Pierre Elizabeth de Fontanieu 2,400
Randon de Pommerie et Randon de la Tour, en survivance tant 
pour gage entier que l'entrenement à deux hommes
2,000
A lui ayant la charge des Meubles de l'appartement du Roy 500

2 Peintres
Pierre 1,200
Dlle Françoise Madeleine Basseporte 
et Gérard Spaendonck en survivance
600

4 Horlogers
Jean Martinot 
et François Beliard, en survivance
150
Antoine Pelletier et 
Jean son fils en survivance
150

2 Graveurs
Jacques Philippe Lebas 400
Jacques Adoutdan de Franqueville 400

2 Orphêvres Joualliers
100
Thomas Etienne Ducrollay 100

2 Artiliers
Claude François Louis de Saint-Malo 400
Pierre Moulon Arquebusier 400

1 Secrétaire d'État ayant le 
département de la Maison du Roy
Antoine Jean Amelot de Chaillou pour gage entier
et 3,000 d'augmentation 
6,000

Trésorier Général et Controleurs
Carouet de Villers 20,000
Andrieux Contrôleur 3,600
Michel Jacob, contrôleur alternatif 1,800
Maupas Contrôleur des Quittances 1,800

Fait arrêté à Versailles 
le premier Juillet mil sept cent soixante seize
482,018
Louis

Amelot

French Heraldry Page | Search Heraldica | Heraldic Glossary | Contact

François Velde

Last modified: Aug 24, 2004